Bienvenue sur le site de l'ALCN !

Mis à jour le 11 Aout 2018 - Fin de saison

5 Aout : Fin de saison à Honfleur !

Après le dépouillement de Perpignan Inter, il est temps de fêter

la fin de saison 2018 !

 

3 Aout : Perpignan International

Perpignan (International) 2018 (03/08)

12.353 enlogés, 130 ALCN

Lâcher Vendredi à 7h00

Annonce la plus rapide : Samedi 10h12  (670 m/min)

Vainqueur ALCN : CUFFEL GSM (Montivilliers)

Classement provisoire

Lachés à 7h00

 

Signalement :

     . à Gérard CUFFEL au 06.75.07.68.06   ou   02.35.30.45.43

 

Signalement dans les 15 minutes

(Rappel : pas de signalement --> pas de classement)

 

Lors du signalement, indiquez

    . le matricule du pigeon,

    . l'année de naissance,

    . le n° d'inscrit,

    . heure-minute-seconde d'arrivée,

    . le numéro de la bague caoutchouc,

    . la contre marque dans l'aile.

 

130 pigeons (dont 45 femelles) enlogés à l'ALCN pour ce dernier concours International

Départ de Honfleur (puis bien arrivés à Amiens et aussitôt pris en charge par le camion de ramassage Belge) pour ce long périple vers Perpignan :

27 Juillet : Narbonne Inter Vieux et Yearlings

 Chers amis colombophiles,

 

Une fois de plus les amateurs de L’ALCN  se sont distingués, après la magnifique place de Willem VAN BREENE sur le Barcelone, de Jacky MOREL sur Marseille, Bertrand DULONG, Gérard CUFFEL, Jacques VANDERMERCH , Pascal DUDOUIT, Manuel PEIRERA ont obtenus des places d’honneur sur le NARBONNE INTERNATIONAL dans les 2 catégories et confirmé la grande qualité des pigeons Normands.

Suivant annonces sur PIPA pour l’International Yearling :

   . Bertrand DULONG 4éme ( 2éme national )

   . Gérard CUFFEL 7éme

 

Suivant annonces sur PIPA pour l’International Vieux :

   . Pascal DUDOUIT – 35eme

   . Bertrand DULONG  - 70éme

   . Gérard CUFFEL  - 76-77-102éme

   . Jacques VANDERMERCH -  45 et 103éme

   . Manuel PEREIRA – 101éme

 

Félicitations à eux  et bonne chance pour le PERPIGNAN du 3 aout

Bien amicalement

Alain FOLLIER 

Narbonne Yearlings (International) 2018 (27/07)

6.346 enlogés, 68 ALCN

Lâcher Vendredi 27/07 7h15

Annonce la plus rapide : 993,45 m/min

Vainqueur ALCN : DULONG Bertrand (Rocques)

Narbonne Vieux (International) 2018 (27/07)

6.346 enlogés, 68 ALCN

Lâcher Vendredi 27/07 7h15

Annonce la plus rapide : 992,24 m/min

Vainqueur ALCN : DUDOUIT  Pascal (Criquebeuf S/seine)

 

Lachés Vendredi 27/07 à 7h15

 

Enlogés à ALCN :

     . 112 Yearlings enlogés dont 73 femelles

     .  68 Vieux dont 21 femelles.

 

Signalement :

     . en priorité Alain FOLLIER 02.31.98.10.62 (ou 06.59.41.82.97)

     . en cas d'affluence en n°2 Gérard CUFFEL 06.75.07.68.06 (ou 02.35.30.45.43)

 

Signalement dans les 15 minutes

(Rappel : pas de signalement --> pas de classement)

 

Lors du signalement, indiquez

    . le matricule du pigeon,

    . l'année de naissance,

    . le n° d'inscrit,

    . heure-minute-seconde d'arrivée,

    . le numéro de la bague caoutchouc,

    . la contre marque dans l'aile.

 

19 Juillet : Marseille International - lâcher avancé au Jeudi

Marseille (International) 2018 (19/07)

49 enlogés ALCN, 9.383 Inter. Lâcher Jeudi à 7h00

Annonce la plus rapide à 586 m/min (Vendredi 10h52)

Vainqueur ALCN : Jacky MOREL (Fresne le Plan) 

 

L'édition 2018 de Marseille Inter a été particulièrement catastrophique pour la zone ouest et l'ALCN :

  •  1er jour : Aucun pigeon
  • 2ème jour : 2 pigeons rentrés pour 16h00 .... 10 rentrés le soir

7 Juillet : Barcelone International avec 69 enlogés ALCN !

Barcelone (International) 2018 (08/07)

15.707 enlogés, 69 ALCN

Lâcher Samedi 9h00

Annonce la plus rapide 784,64 m/min

Vainqueur ALCN : Van BREENE Willem (St Germain Pert)

Lacher  Samedi 7 Juillet à 9h00 !

Le signalement de tous les pigeons est OBLIGATOIRE dans les 15 minutes. 

Pour BARCELONE, signaler à Alain FOLLIER02.31.98.10.62 ou 06.59.41.82.97

 

Pour mémoire:

Les pigeons participants seront porteurs :

  . de 2 bagues en caoutchouc pour les amateurs constatant avec un appareil mécanique,

  . d' 1 seule bague caoutchouc pour ceux à  l'électronique (la seconde reste sur la souche)

  

Constateur électronique  ou mécanique : Le premier pigeon constaté de chaque amateur devra obligatoirement être contrôlé dans les 15 minutes par la constatation d'une bague en caoutchouc dans un appareil manuel, si le délai de 15 minutes est dépassé c'est l'heure de la constatation de contrôle qui sera prise en compte, si aucun contrôle,  toutes les constatations seront annulées.

 

Rappel une seule bague par godet pour les appareils manuels.

Seule la constatation d'une seule bague en caoutchouc est obligatoire pour le contrôle du premier pigeon.

  

8 Mai : Les lauréats du CLM à Sablé !

Gagnants des Dream-Teams :

N°1  :   Marcel MORTAGNE - Pascal LETESSE
N°2 :   Christophe MELANIE  -Alain FOLLIER
N°3 :   Thierry ENGUEHARD - Maurice VILLAIN
N°4 :   Guy LECARPENTIER  - Marcel MORTAGNE
N°5 :   Daniel BUSNEL - Patrice CHOLET

 

Classement général (rectifié le 13 mai)

Résultats des 5 courses

Photos du lacher !

130 pigeons ont été acheminés à Sablé sur sarthe par Pierre HUE (encore merci à Pierre).

lâcher à 8h00, 8h15, 8h30, 8h45 et 9h00.

 

Pour enregistrer vos arrivées :

     . connectez vous sur PIR3

     . ou envoyer à Alain FOLLIER soit par mail ou SMS les arrivées de vos pigeons en indiquant :

             - le N° d'inscrit,

             - le matricule du pigeon

             - l'heure d'arrivée( heure.minute.seconde ).

 

Prochaine infos demain matin par mail.

 

Bon concours à tous !

 

Météo du 8 mai

Liste des dreams-Teams pour les 5 courses

7 Mai : Enlogement du Contre la Montre !

Prochain RDV  le 7 mai au local de Honfleur à partir de 16h00 pour l'enlogement du Contre la montre.

 

=> N'oubliez pas de vous munir du certificats de vaccinations 2018

=> Pour les nouveaux inscrits à ALCN,  apportez votre carnet de distances

 

Liste des participants au CLM 2018 :

01 HUE Pierre
02 HUE Maurice
03 Hue Jean-François
04 FOLLIER Alain
05 PLURIAU Jean Claude
06 VILLAIN Maurice
07 RANGER Yves
08 DUDOUIT Pascal
09 CUFFEL Pére et Fils
10 SIMON Franck
11 DULONG Bertrand
12 GINFRAY Carl
13 PERREIRA Manuel
14 PIEPRZYK Pierre
15 MORTAGNE Marcel
16 BISSON Daniel
17 BUSNEL Catherine
18 BUSNEL Daniel
19 MELANIE Christophe
20 MARIE Gérard
21 ENGUHARD Thierry
22 CHOLET Patrice
23 DA COSTA Joachim
24 GENET Jean Michel
25 LETESSE Pascal
26 LECARPENTIER Guy

Dans un soucis de simplification pour le contre la montre du 8 mai, pas de signalement des pigeons.

. Les feuilles d'enlogement devront être remise le 7 mai lors de l'enlogement

. Les feuilles de dépouillement doivent être transmise à Alain Follier soit par mail ou par courrier dans les meilleurs délais

. Les différents classement seront établis des réception des documents.

 

 

Les Concours 2016

Les Stars

 

 

Les actualités au fil de l'eau...

 dans le journal de la saison

 


 

Le local d'enlogement de Honfleur


PIR3 : Service de classement et de géolocalisation des annonces de pigeons

 


Si besoin, cliquez sur les images pour les agrandir  !

Amicale des Longs Cours de Normandie